<2010.8.12>京都の旅 2 | ||
前回<2009.8.9>の「京都の旅」はここから | ||
「そうだ 京都、 行こう」今年は関市から旅立ちのため、日帰りで京都の旅を満喫できるようになりました。午前10時、またまた今年も台風4号が日本海の能登湾沖を北上するなか東海北陸自動車道-名神高速道で一路最初の目的地の「比叡山延暦寺」を目指す。(実は昨年も台風9号が紀伊半島に接近する中、8月9日神奈川県からの旅立ちでした。)今年は「延暦寺」にお礼参りすることと、昨年訪れ忘れた「京都御所」を目的地としました。 |
比叡山延暦寺 | ||
名神高速栗東インターから琵琶湖大橋を経由して奥比叡ドライブウエイで「横川中堂」-「西塔」-「東塔(根本中堂)」を巡礼。 | ||
横川中堂 | ||
根本中堂 | ||
京都御所 | ||
比叡ドライブウエイで下山し「京都御苑」を目指す。 | ||